Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как чистить кисточки для макияжа?

Как чистить кисточки для макияжа?
Кисточки для пудры, губ, век, щетки для бровей - необходимый элемент качественного макияжа. Многие женщины, один раз найдя идеальную кисть, не хотят менять ее на другую. Вот несколько советов, чтобы продлить срок службы вашего инструмента.

В начале небольшое отступление. Не все знают зачем нужно чистить кисточки. Некоторые полагают, чтобы отчистить от прежней пудры или теней, при использовании новой упаковки. Но это не совсем так. Чистить кисточки нужно в гигиенических целях. Дело в том, что в момент соприкосновения с кожей, кисть собирает на себя омертвевшие частички. Плюс к этому, если вы храните ее на открытом воздухе, то к этому обязательно добавиться пыль. И, наконец, если кисточка лежит на полке в ванной и вы пользуйтесь лаком для волос, то этот лак обязательно осядет на щетинках. Чем дольше не чистить кисточку, тем больше этой грязи она соберет. Теперь представьте себе какой «микс», а не только румяна, вы наносите на щеки, каждый раз пользуясь старой кисточкой. Для людей с акне и кожей, склонной к раздражению, это может стать серьезной проблемой, поэтому не стоит относится легкомысленно к гигиене инструментов для макияжа.

Теперь, непосредственно, сам совет. Кисточки рекомендуется мыть не реже одного раз в месяц, в идеале, каждую неделю, если вы ежедневно наносите макияж. Не стоит бояться, что от частого мытья начнут выпадать щетинки и кисть придется выбросить. Если это качественный товар, то он станет лишь более мягким и гладким.

Профессиональные визажисты используют для очистки кисточек специальную жидкость - Brush cleanser. Эффективное решение, но дорого стоит. Некоторые бросаются в другую крайность - чистят кисточки с помощью моющих средств. Этот вариант стоит сразу отбросить - вы же не моете лицо гелем для посуды? А ведь химикаты из этого средства перейдут на вашу кожу при первом же использовании кисточки. Вот золотая середина:

1.       Сполосните кисточку и под струей теплой воды, аккуратно раздвигая пальцами щетинки, отчистите их от остатков косметики. Если водой не удается снять загрязнение, то погрузите кисть в небольшое количество оливкового масла и движениями по направлению от ручки, выдавите его обратно в сосуд. Вместе с маслом сойдет и косметика.

2.       В небольшой миске смешайте тепловую воду и детский шампунь, очищающий тоник или мыло для лица. Кончик кисточки (где обычно остается основная масса косметики) нерезкими движениями поболтайте в этом растворе. Следите, чтобы жидкость не доходила до основания ручки, иначе она может ослабить клей, на котором держатся щетинки.

3.       Смойте раствор теплой водой. Важно убедиться, что он полностью смыт. Затем положите кисточку на кусок хлопчатобумажной ткани и дайте ей самостоятельно высохнуть.

Вот и все! После чистки кисточки будут в отличной форме. Как и ваша кожа.

 

Опубликовано: 06.08.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: