Навигация по сайтуНавигация по сайту

Готовы ли тонкие брови вернуться в моду? Убедительный повод достать забытые щипчики.

«Мое лицо – объект настолько заметный, что даже неловко», - говорит Ангела, исполнительница главной роли в пьесе Клариси Лиспектор Дыхание Жизни. «И, возможно, нет черты, так же открыто и сильно определяющей лицо, как брови. Те, у кого они есть, постоянно выщипывают их, в то время как лишенные бровей полагаются на мейк-ап, чтобы создать иллюзию кустистости; что касается моей непослушной пары, недавно я все чаще стала отвечать на комплименты словами: «Спасибо, они такие от природы».

«Конечно, густые брови сейчас находятся на пике популярности, и соболиные дуги Кары Делевинь, новехонькие карандаши и пудры для бровей, и даже накладные брови, только подливают масла в огонь. Но я так и вижу себя, с навязанными мне густыми бровями, в годы, когда маятник качнулся в другую сторону – во времена бровей ниточкой, как у Греты Гарбо, которой бы исполнилось в этом году 110 лет».

Гарбо использовала свое лицо как маску, на которой отражались бы самые тонкие оттенки человеческих эмоций: она носила свои брови, а не наоборот. Результат оказался достаточно впечатляющим для того, чтобы вызвать литературную огласку: Ролан Барт написал целое эссе о ее лице как об объекте, на котором «что-то более тонкое, чем маска, светится… Между разрезом ноздрей и аркой бровей». Девушек с густыми бровями, как у Брук Шилдз и Кары Делевинь в наши дни, ассоциируют с неприветливой, неподконтрольной дикостью в противовес девушкам типа Греты Гарбо, Марлен Дитрих и Джин Харлоу, хорошо известными своим видом сексуальной проницательности. Стирая свои брови, они обнажали черты своего лица, создавая эффект чистого листа.

Гарбо, конечно, не только воплощала утонченность на сцене, но и жила согласно этому принципу. Она настаивала на закрытых съемочных площадках, избегала прессы и не посещала вечеринки или церемонии награждения. Сегодняшний мир ценит другую сторону стиля - «покажи всем, на что ты способна», и не важно, идет ли речь о больших бровях или о наличии нескольких аккаунтов в социальных сетях. Гарбо, своим внешним видом и жизнью, напоминает нам о элегантности сдержанности – и прямо сейчас это кажется достаточной причиной для того, чтобы взяться за щипчики

 

Опубликовано: 20.09.2015 в 17:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: