Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лучшие народные средства против перхоти: мнение дерматологов

Успокойте сухую и зудящую кожу головы и избавьтесь от надоедливых белых чешуек раз и навсегда с помощью средств, одобренных дерматологами 

Если вы принадлежите к той половине россиян, которая вынуждена бороться с перхотью, вам, должно быть, знакомы эти симптомы: зуд, сухость кожи головы, белые следы от перхоти на темной одежде. Это хроническое заболевание может быть вызвано сухостью кожи, чувствительностью к определенным средствам для волос или грибком под названием Malassezia. Прилавки заполнены шампунями, призванными решить эту проблему, но помощников в борьбе с перхотью можно найти и в собственных закромах. Эксперты утверждают, что народные средства вроде кокосового масла и растолченного аспирина могут значительно облегчить зуд и побороть виновный во всех бедах грибок.

Здесь вы увидите 5 домашних средств, которые дерматологи рекомендуют своим пациентам.

Кокосовое масло

Гита Ша, доктор медицины и дерматолог из штата Мериленд, говорит, что кокосовое масло, которое считается одним из лучших средств против перхоти, способно уничтожить часть вызывающего ее грибка. Она рекомендует втереть небольшое количество масла в кожу головы и оставить на 15-20 минут. «Чем дольше, тем лучше», – говорит она. «Некоторые люди даже ложатся с этой маской спать, замотав голову полотенцем или шапочкой для душа, чтобы масло смогло глубже проникнуть в кожу». Кое-что еще: для того, чтобы полностью удалить его остатки, придется помыть голову несколько раз, так что лучше не делайте эту маску в ночь перед свиданием.

Сидр яблочного уксуса

Благодаря высокому уровню pH, говорит доктор Ша, сидр яблочного уксуса также может противостоять росту грибка, вызывающего перхоть. Но в отличие от кокосового масла, не стоит наносить его прямо на волосы: «Нужно разбавить, – говорит она, – я рекомендую делать это в пропорции 1:1 – часть воды на часть слабого уксуса». Нанесите жидкость на кожу головы и не смывайте по крайней мере 15 минут. Даже после того, как вы помоете голову шампунем, запах останется, но «он довольно быстро выветривается, и уксус легче вымывается, чем то же кокосовое масло».

Аспирин

В составе аспирина, как и у многих средств против перхоти, которые можно встретить на прилавке, находится аспирин, содержащий салициловую кислоту – она, как замечает доктор Ша, помогает снизить образование перхоти. Растолките пару таблеток и смешайте с водой до пастообразной консистенции, а затем нанесите смесь на кожу голову. Еще способ: добавьте порошок аспирина в свой шампунь, чтобы одним махом превратить его в борца с перхотью.

Алоэ вера

В отличие от иных народных средств, алое вовсе не обязательно поможет избавиться от самой перхоти, ведь его действие не направлено на грибок, лежащий в корне проблемы. Однако он способен оказать иную услугу: «У некоторых людей из-за перхоти начинается жуткое воспаление, а так как алоэ обладает противовоспалительными свойствами, то он поможет справиться с зудом», – говорит Дебра Джелимэн, доктор медицины и дерматолог из Нью-Йорка. Вотрите небольшое его количество для мгновенного охлаждающего эффекта.

Масло чайного дерева

Еще одно великолепное противовоспалительное средство – масло чайного дерева. Мона Гохара, доктор медицины, дерматолог из штата Коннектикут и адъюнкт профессор в Йеле, советует добавить пару его капель в свой шампунь, чтобы помочь успокоить кожу головы.

Опубликовано: 20.08.2016 в 22:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: