Навигация по сайтуНавигация по сайту

Наносите солнцезащитный крем? Сначала прочитайте это.

Сезон веселья на свежем воздухе уже совсем близко! Ура, товарищи! Но давайте-ка отложим наши корзины для пикников всего лишь на пару минут. До того, как Вы  все отправитесь купаться в солнечных лучах, будет неплохо последовать нашему примеру и внимательно рассмотреть обязательную часть летнего «инвентаря» – защиту от солнца. Один из моих читателей, Бен, спросил, существуют ли хорошие солнцезащитные средства защиты, не содержащие оксибензон, который так вредит океану, но всё же защищает нашу кожу от повреждений? К счастью, ответ на этот горящий вопрос – да!

Во-первых, небольшое напоминание о том, почему нам вообще нужна защита от солнца. Хоть солнечные лучи и так приятны после долгих и серых зимних дней, они на самом деле атакуют нас двухконечным оружием: ультрафиолетовыми лучами UVB (виновниками ожогов) и ультрафиолетовыми лучами UVA (виновниками морщин). Оба вида вносят свой вклад в развитие рака кожи, поэтому Ваша лучшая защита – это солнцезащитные средства широкого спектра. Такие средства существуют в двух формах: химические солнцезащитные средства, которые проникают в кожу и впитывают солнечные лучи, и физические блокаторы солнца, которые сидят на поверхности кожи и заставляют лучи отклоняться. Именно химические солнцезащитные средства представляют наибольшую опасность, как для нас, так и для коралловых рифов океана.

Около половины всех популярных химических солнцезащитных средств содержат оксибензон – вещество, которое помогает другим ингредиентам впитываться в кожу. И мы вправе волноваться о влиянии таких средств на окружающую среду: в недавнем исследовании была установлена связь между оксибензоном,  смываемым с кожи людей, нанесших солнцезащитный крем или лосьон, и повреждениями коралловых рифов, включающих обесцвечивание (состояние, при котором кораллы выпускают дружелюбные водоросли, живущие внутри них, из-за чего становятся белыми). Исследователи обнаружили, что количество оксибензона, равное одной капле воды в шести бассейнах олимпийского стандарта, достаточно, чтобы нанести повреждения коралловым рифам. Представьте всех намазанных кремами туристов, дайверов и сёрферов на любом из пляжей в солнечный день – плюс каждого, кто смывает свое солнцезащитное средство в душе, вода из которого в основном поступает в водопротоки, и можно поспорить, что в воде плавает куда больше, чем капля оксибензона.

Почему нам стоит заботиться о коралловых рифах? Эти разноцветные подводные сады - нечто большее, чем место, в котором можно найти Немо: кораллы - чрезвычайно важные члены экосистемы. Помимо всех их красот, они защищают побережья от размывания и штормов, дают нам ингредиенты для новых препаратов, поддерживают рыбопромышленность, а также служат местом, в котором развивается, процветая, биологическое разнообразие океана.  И это, не упоминая полные лодки туристов (а вместе с ними и их денег), желающих полюбоваться на кораллы. По оценкам Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США коралловые рифы обеспечивают миру около 30 миллиардов долларов прибыли каждый год. Но эти тропические райские уголки находятся в состоянии стресса. Всё – от тралов до загрязненных стоков – угрожает их здоровью. Надо также учесть, что одна из самых больших проблем заключается в том, что вода океанов становится теплее из-за изменений климата. И на данный момент мы находимся в разгаре третьего за всю историю глобального обесцвечивания кораллов, причиной которого являются рекордно высокие  температуры в океане. Меньшее, что мы можем сделать для этих осажденных рифов – это немного поменять наши привычки выбора солнцезащитного крема.

Даже если Вы ни капли  не заботитесь о кораллах, существуют и личные причины, чтобы избегать оксибензона. Оксибензон – один из немногих сомнительных химических веществ, который часто находится в списке ингредиентов солнцезащитных средств и при этом был связан с раздражениями кожи и гормональными сбоями. И это не совсем то, что я хочу втирать в один из самых больших своих органов (это я про кожу, если что), тем более, если у меня есть выбор.

И, к счастью, он есть! Помните физические блокаторы солнца, о которых я писал пару абзацев выше? Такие формулы, часто основанные на оксиде цинка или оксиде титана – более хороший выбор. Они не связаны ни с проникновением в кожу, ни с гормональными «махинациями», и, к тому же, они очень эффективны в блокировании ультрафиолетовых лучей (только если Вы часто наносите его заново, как любой продукт, защищающий от солнца). Солнцезащитные средства с физическим эффектом заработали нечто вроде плохой репутации из-за того, что они слишком вязкие, густые и непроницаемые, но если Вы – не фанат макияжа мимов,  то не стоит бояться: новые формулы стали куда более легкими и более прозрачными.

 И до того, как я отпущу вас шататься под солнышком, пожалуйста, не забывайте о том, что солнцезащитный крем или лосьон – обязательная часть Вашего предусмотрительного поведения в солнечную летнюю погоду. Избегайте солнца в полдень, носите солнечные очки и шляпу с широкими полями, а на себя надевайте легкие кофточки с длинными рукавами. Ну, что ж, на этом точно всё – веселитесь на здоровье!

Опубликовано: 23.05.2016 в 23:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: