Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пластика подбородка - Ментопластика

Волевой подбородок, изящный профиль? Нет проблем!

Мы привыкли считать, что лицо человека, как правило, отражает его характер. Так же довольно стереотипным является представление о том, что мужчина обязательно должен обладать «волевым» подбородком, а профиль женского лица отличается изяществом. Но часто ли в реальной жизни мы встречаемся с подобными проявлениями гармонии и соответствия всем критериям? Увы, не часто. Гораздо распространеннее ситуация, когда пропорции лица не соблюдены или претерпели изменение в результате травмы, врожденных пороков развития. Ментопластика не относится к часто встречающимся пластическим операциям, но не в результате особой технической сложности исполнения или малой квалификации хирургов. Скорее всего, такая ситуация связана с непониманием самими пациентами необходимости эстетической коррекции подбородка, с отсутствием элементарных знаний о возможностях современной пластической хирургии. Предлагаем восполнить этот пробел, поговорить о ментопластике.

Когда операция необходима?

Весьма убедительно в пользу операции может сказать компьютерное моделирование. Эта программа позволяет с высокой степенью достоверности показать пациенту и врачу, какие изменения внешности произойдут в результате проведения операции пластики подбородка. Благодаря данной операции можно сделать лицо более гармоничным, пропорциональным, улучшить его профиль. Ментопластика показана при недостаточно развитой подбородочной области или при его чрезмерной тяжести, больших размерах. Пластика подбородка проводится по медицинским показаниям для устранения врожденных или посттравматических деформаций подбородка.

Что такое ментопластика?

Как правило, операция ментопластики не отличается объемностью, в связи с чем, проводится под местной анестезией, но может быть использована и общая анестезия. Для проведения разреза используется внутренний доступ по слизистой оболочке нижней губы или наружный разрез в естественной складке кожи подбородочной области. Выбор доступа проводится индивидуально в зависимости от мастерства хирурга, объема предстоящего оперативного вмешательства и ряда других факторов. Уменьшающая ментопластика применяется для коррекции слишком выступающего подбородка, визуально утяжеляющего вид лица. Для этих целей используется иссечение костной ткани или рассечение с последующей фиксацией подбородочной кости. При необходимости устранить эффект «двойного» подбородка врач производит манипуляции по укреплению мышц шеи, удалению избытков жировой ткани. Если подбородок отличается небольшими размерами, скошен, производится увеличивающая ментопластика.

Для коррекции этих проблем используется внедрение костной или хрящевой ткани из организма самого пациента, силиконовый имплантат или сдвижение вперед костного фрагмента нижней челюсти. Для придания новому подбородку максимальной естественности применяется процедура липомоделирования, то есть перемещения собственной жировой ткани в область подбородка. В большинстве случаев пациент может покинуть клинику уже в день операции и проходить восстановительный период в домашних условиях. Первые три-четыре дня следует носить эластичную повязку в области подбородка, внутренние швы не требуют удаления, а наружные снимают через пять дней. Первые несколько дней после ментопластики может ощущаться дискомфорт в зоне проведения операции, сохраняться небольшая болезненность и отеки. Эти явления постепенно проходят на протяжении двух недель. Окончательно судить о результате пластики подбородка можно будет приблизительно через месяц после операции. В течение послеоперационного периода следует ограничить употребление твердой пищи, что позволит снизить нагрузку на челюсть.

Сделайте выбор в пользу гармонии между Вашим внутренним миром и внешностью

Опубликовано: 20.11.2008 в 02:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: