Навигация по сайтуНавигация по сайту

Я заменила свои очищающие средства для лица медом и вот, что произошло

Мед – один из настоящих природных универсальных лекарств. Он является прекрасным натуральным подсластителем, обладает невероятными целительными свойствами для больного горла, а еще может быть очень сильным (и дешевым!) средством для очищения кожи лица.

Пока мои подруги восхищались домашними масками с медом, а многие холистические доктора говорили, что мед – лекарство практически от всего, я, наконец, решила отложить свое очищающее средство на неделю, а вместо него использовать мед.

Что же убедило меня это сделать, и к чему это привело?

Мед обладает всеми возможными очищающими свойствами

Хорошие новости: это не какая-то новая идея-фикс: «Мед – старейший ингредиент в средствах по уходу за кожей, который широко используется как в медицинских целях, так и в уходе за кожей лица», - подтверждает Нейл Садик, доктор медицины, основатель дерматологической клиники Sadick Dermatology в Нью-Йорке.

Если у вас есть проблемы с кожей, мед – отличное средство, потому что он помогает бороться с основными из них: «Мед обладает антибактериальными и антивоспалительными свойствами, а еще он питает кожу. Мед особенно подходит для обладательниц чувствительной кожи», - говорит доктор Садик.

Наверное, вы и не предполагали, что густая сладкая масса может быть целебным бальзамом для высыпаний и прыщиков, но антибактериальные свойства меда настолько сильны, что он может помочь в лечении даже акне. «У меда очень низкий уровень pH, поэтому многие бактерии не могут выживать в нем, - говорит Карла Марина Марчезе, пчеловод основатель компании по производству меда “Red Bee Honey”. – В среднем уровень pH меда составляет 3.5, а для того чтобы процветать, многим бактериям нужен уровень близкий к 7».

Кроме того, мед обладает волшебными успокаивающими и увлажняющими свойствами. «Мед «захватывает» жидкость, потому что является супернасыщенным раствором. Это значит, что пчелы смешивают большое количество сахаров с очень малым количеством воды, - говорит Марчезе. – Поэтому мед всегда старается захватить жидкость из воздуха, чтобы сбалансировать уровень содержания сахара. Именно поэтому мед используют в выпечке – он задерживает в ней жидкость на более долгий период времени». А на вашем лице этот увлажнитель будет достаточно нежным, чтобы использовать его на мягких потрескавшихся от аллергии носах или даже на красных, шелушащихся пятнах.  

Но прежде чем бежать в ближайший супермаркет за баночкой, нужно понимать, что нельзя хватать любую банку с медом. «Необходим самый высококачественный мед из того, что вы можете достать», - говорит Марчезе.

Что случилось с моей кожей, после того как я начала использовать мед

После того как оба эксперта обеспечили доказательства великолепных свойств меда, я купила баночку настоящего сырого органического меда и щедро нанесла его на лицо (пальцами, конечно, поэтому приготовьтесь к грязной работенке). Ну, произошло то, чего и следовало ожидать: мед – очень, очень сильно липкий. Но странное чувство быстро переросло в роскошное ощущение от нанесения хорошей увлажняющей маски. Марчезе называет этот эффект «кашемировым одеялом красоты». Что ж, теперь могу понять, что говорит она это не просто так.

Я оставила мед на лице, пока принимала душ. Заметка: небольшое количество может капать в рот, и, буду честной, это не тот побочный эффект, который бы мне не понравился. Я думала, что липкость, свойственная меду, сделает процесс очищения неудобным, но, напротив, по ощущениям процесс был похож на смывание легкой маска. Сырой мед, который я использовала, содержит частички медовых сот, которые способствовали деликатному отшелушиванию кожи, после чего я задумалась, зачем вообще были созданы искусственные микрочастички в скрабах.

Я смотрела в зеркало оценивающим взглядом и заметила небольшие изменения, произошедшие в состоянии моей кожи. Некоторые пятнышки, следы моего возрастного акне, перестали быть такими большими, раздраженными и красными, а моя кожа стала как будто бы напитанной  и свежей. Она стала очень чистой и мягкой, и я не чувствовала нужды в повторном очищении с каким-либо другим средством.

Несколько дней «на меде» и мои следы от акне стали почти невидимыми, а кожа стала выглядеть прекрасно, что, к сожалению, мне доводится говорить не так часто, как хотелось бы. И я не чувствовала, что мне не хватало чего-то, например, моего очищающего средства, которым я раньше пользовалась по утрам.

На седьмой день мое лицо казалось относительно чистым. У меня не появилось новых высыпаний во время этой недели, а кожа была такой чистой, как будто я пользовалась традиционным средством для очищения (если не лучше).

Этот факт, а также то, что мед так приятно наносить на кожу, привели меня к решению продолжать мыть лицо медом по утрам даже после моей «недели на меде». О, и еще одно преимущество! Мед стоит намного дешевле многих очищающих гелей или пенок для умывания. Натуральный, недорогой и эффективный – что же еще нам нужно?

Опубликовано: 15.09.2016 в 03:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: