Навигация по сайтуНавигация по сайту

Забота о коже: 8 модных слов, с которыми стоит познакомиться этой зимой

Лореаль Блэкетт штудирует весь косметический жаргон и задается вопросом: так что же, собственно, такое, эти ретиноиды?

Все эти косметические штучки начинают понемногу сбивать с толку, особенно в рекламе:

«Вы просто ОБЯЗАНЫ попробовать наш супер-восстанавливающий-кислотный-антивозрастной-без-парабенов-отшелушивающий-с-элексиром-жизни-и-экстрактом-авокадо увлажняющий крем».

Индустрия ухода за кожей превратилась в минное поле

Так что же пытаются нам донести все эти продукты по уходу за кожей?

Индустрия уходовой косметики превратилась в минное поле, на котором под силу ориентироваться только самым хитрым бьюти-экспертам. Нас не только ежедневно бомбардируют всевозможными новинками и маст-хэвами – к большинству из них еще и прилагается множество сбивающих с толку научных и жаргонных названий, которых многие из нас и не понимают. Бывает, что даже питательная ценность, указанная на обратной стороне Колы, несет в себе больше смысла, чем состав наших «умывалок».

А мы, будучи заинтересованными в сфере красоты, не покидаем ряды доверчивых постоянных покупателей. Засуньте Хелен Миррен (70-летнюю оскароносную актрису) в симпатичное платье, пообещайте блестящие результаты, приправьте их сомнительной статистикой, и мы помчимся покупать новое антивозрастное или увлажняющее средство, не задаваясь вопросом, а что, собственно, внутри?

Чтобы помочь разобраться в этом, мы определили 8 самых модных слов в индустрии красоты и перечислили лучшие продукты, содержащие их.

BB & CC Крема

Лучший продукт: Dior BB Cream - £32

Возможно, BB и СС обозначают ‘Brilliantly Beautiful’ (ослепительно красивый), или, быть может, ‘Confidently Creamy’ (без сомнений, кремообразный), потому что уже давно, хоть никто и не знал, как же расшифровываются акронимы этих культовых кремов, мы включили их в наши косметички, чтобы помочь проблемной коже.

Так что же это?

В общем и в целом, данные крема – «улучшенные версии увлажняющих оттеночных кремов, обладающие дополнительными преимуществами». BB расшифровывается как ‘blemish balm’ (бальзам против несовершенств), и нацелены данные продукты на создание безупречного ровного покрытия. Они могут одновременно использоваться в качестве праймера, основы, солнцезащитного крема и антивозрастной сыворотки.

CC используются для цветокоррекции ('colour correction') и пользуются огромной популярностью у тех, у кого есть пигментные пятна и следы от прыщей. В их состав могут входить вещества, стимулирующие сияние кожи; они могут помочь выровнять тон кожи; их можно наносить под основное покрытие или использовать вместо него – в зависимости от продукта.

Ретинол

Лучший продукт:  ROC Deep Wrinkle Serum - £22

Мы все слышали о кремах с ретинолом – они повсюду. Если вы старше 29 лет, возможно, вам уже советовали воспользоваться кремом с ретинолом. «Дерматологически протестированное антивозрастное средства номер 1» уже давно считается неотъемлемой частью ухода за стареющей кожей.

Так что же это?

Ретинолы, или ретиноиды – это производные витамина А, которые «ускоряют обновление клеток кожи» и выравнивают ее. Некоторые утверждают, что крема с ретиноидами способны всего за 4 недели улучшить вид кожи, которой не хватает коллагена, и помочь сгладить поры. Тем не менее, как и все сильнодействующие ингредиенты, ретинол обладает побочными действиями. Его поклонников предупреждают о том, что после его продолжительного использования кожа может стать более сухой и чувствительной к воздействию солнца.

Праймеры

Лучший продукт:  Laura Mercier Foundation Primer - £29

Процесс ухода за кожей растянулся, не правда ли? Согласно экспертам по уходу за лицом, мы должны очистить, тонизировать, увлажнить, и теперь, вдобавок, воспользоваться праймером, прежде чем макияж коснется нашего лица.

Так что же это?

Значение слова праймер – «субстанция, используемая в качестве базового покрытия», и это как раз то, для чего нужен праймер нашей коже. В отличие от увлажняющего крема, праймер поглощает жир, создавая более ровное и матовое покрытие, так что улучать минутку, чтобы припудрить лицо, больше не понадобится. Используемые перед нанесением макияжа, праймеры улучшают текстуру, гладкость и тон вашей основы под макияж. Они даже делают ваш макияж более стойким.

Не содержит парабенов

Лучший продукт: Caudalie Beauty Elixir - £11.50 

Что бы ни скрывалось под названием «парабен», множество косметических компаний прилагают все усилия, чтобы мы знали, что в составе их быть не должно. Проведя обширное исследование, мы убедились, что с ними стоит быть поосторожнее.

Так что же это?

Парабены – это широко использующиеся в косметологии консерванты, которые повсеместно используются для «предотвращения размножения бактерий» во многих косметических продуктах. По мнению дерматологов, около 85% всех продуктов все еще содержат их в своем составе. Тем не менее, уже с девяностых годов парабены «считаются ксеноэстрогенами – химическими веществами, которые наш организм принимает за эстроген, разрушение которого связано с раком груди и репродуктивными проблемами», объясняют на realsimple.com. 

Покупателям советую не впадать в панику, но вести себя разумно и отдавать предпочтение тем продуктам, на которых есть пометка paraben free.

Гликолевые пилинги

Лучший продукт: Glow Tonic by Pixi By Petra - £18

В кругах бьюти-экспертов гликолевые пилинги и иные кислотные пилинги приобрели большую популярность. И с тех пор, как эти агрессивные химические кислоты в буквальном смысле сжигали верхние слои эпидермиса ради его омоложения, произошли некоторые серьезные изменения. Сегодня небольшой процент гликолевой кислоты в тониках и очищающих средствах творит чудеса, отшелушивая кожу. 

Так что же это? 

Гликолевые кислоты входят в группу активных компонентов под названием AHA (альфа-гидроксикилоты) и способны легко и глубоко увлажнить кожу, что делает их эффективными против морщин, акне, черных точек, тусклости и жирности кожи. Лучше всего использовать их в небольшом процентном содержании (5%) и регулярно.

Пептиды

Лучший продукт:  Olay's Regenerist - £29.99. 

В то время как некоторые полагают, что морщинки у губ и бороздки у бровей говорят о полной событиями жизни, мешки под глазами свидетельствую скорее о бессонных ночах и полных стресса дня. Пептиды, еще одни всеми признанные борцы со старением, считаются одними из лучших средств против неприятных темных кругов и тяжелых мешком под глазами.

Так что же это?

Пептиды – это «природного происхождения короткие цепочки мономеров аминокислоты, связанные пептидными связями», - да, мы тоже ничего не поняли, однако эти протеины во всевозможных их формах «поддерживают природные функции кожи, стимулируют выработку коллагена, сокращают покраснения и замедляют возникновение признаков старения».

Ликопин

Лучший продукт: Trilogy Rosehip Oil - £26.50 

Вы когда-нибудь смотрели на спелый томат и думали: «Господи, вот бы у меня была такая упругая и подтянутая кожа»? Нет? Ну а ученые-косметологи приспособили ликопин, натуральное вещество, которое можно найти в фруктах и овощах красного цвета (например, помидорах), для создания кремов и добавок.

Так что же это?

Ликопин – это вещество природного происхождения, которое содержится в листьях, фруктах и овощах, и лучший способ снабдить им ваш организм – поедать их. От этого одна польза, начиная с предотвращения болезней сердца и заканчивая выравниваем кожи. Продукты для ухода за кожей, содержащие экстракты томата или брусники, прекрасно борются с ее старением. Ликопин также является «борцом против свободных радикалов», и в сочетании с солнцезащитными средствами обеспечивает дополнительную защиту.

Коэнзим Q10

Лучший продукт: Nivea Q10 Plus Anti-Wrinkle Day Cream - £9.99

Чтобы вступить на тропу борьбы со старением кожи, известный уходовый бренд Nivea рекомендует сфокусироваться на 3-х вещах: глубоком увлажнении, защите от солнца и антивозрастных ингредиентах. Любимым чудодейственным средством против старения у Nivea является Коэнзим Q10, ведь он способен помогать обновлению клеток.

Так что же это?

Коэнзим Q10 – это «подобное витамину вещество, которое имеется в каждой клеточке нашего тела» и «нашим клеткам оно нужно для размножения и поддержания своих функций». Он также выступает в роли антиоксиданта. Когда мы стареем, нам часто не хватает Коэнзима Q10, что не дает нашей коже производить коллаген, что и ведет к образованию морщин. Входя в состав косметических средств, Коэнзим Q10 фантастически справляется с морщинами, так как он заряжает кожу энергией и, что важно, стимулирует активность клеток.

 

Опубликовано: 23.01.2016 в 21:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: